ООО "ФИНАНСОВОЕ БЮРО"
 
 
 
 

Как правильно оформить куплю-продажу бизнеса?

Приобрести готовый бизнес сегодня предлагают из каждого утюга. При этом обещают его прибыльность, отсутствие проблем с налоговой и ещё много чего. А потом сделку могут признать недействительной, купленное предприятие вдруг из успешного превратится в убыточное, а продавец пропал с деньгами и не выходит на связь. ООО "ФИНАНСОВОЕ БЮРО" помогает избежать таких ситуаций и оказывает услуги по купле-продаже бизнеса. В этот пакет входят консультации юриста и экспертизы (юридическая, техническая и полный аудит). Подробнее ознакомиться с предоставляемой услугой можно здесь.

оформить куплю-продажу бизнеса

Чтобы правильно купить готовое дело, требуется заключить договор купли-продажи. Первое, что вы должны знать перед такой сделкой, это то, что для покупки ИП и ООО они будут совершенно разные. Смысл разницы в том, что ИП продаёт свои активы. ООО продаёт бизнес в виде 100% доли. Далее про каждого подробнее.

ИП продаёт активы. В них включаем имущество, оборудование, вообще все физические товары, которые имеют отношение к бизнесу и нематериальные активы (например, товарный знак или секретный рецепт приготовления чего-либо, технологию изготовления). В связи с этим, одного договора купли-продажи (для имущества, оборудования и товаров) недостаточно для заключения сделки. Нужен ещё договор на отчуждение единоличных прав на владение нематериальными активами.

Если в ООО много участников, имеющих свою долю в предприятии, то, при продаже такого бизнеса, договор купли-продажи придётся заключать с каждым долевиком. В документе обязательно должна быть прописана доля собственника, её размер и реквизиты организации. Если хотя бы в одном договоре не будет указана цена, то всю сделку могут признать недействительной. Нельзя продавать свою долю третьей стороне по цене ниже указанной в оферте для держателей процентной доли. В каждом договоре купли-продажи также должны быть указаны: порядок оплаты и форма расчета, расходы на нотариуса (если были), ответственность сторон, гарантии продавца об отсутствии долгов (по налогам и кредитам) и наличии указанного в приложениях имущества. Это даст возможность покупателю аннулировать договора в случае, если продавец дал недостоверную информацию по данным вопросам. После передачи денег переход ООО к новому владельцу подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Возможно вам будет интересно