ООО "ФИНАНСОВОЕ БЮРО"
 
 
 
 

Как правильно оформить куплю-продажу бизнеса?

Практика показывает, что с каждым годом выигрывать налоговые споры в суде всё сложнее. Очевидно, что лучше урегулировать все вопросы в досудебном порядке. Работа по досудебному урегулированию спора о налогах начинается до получения уведомления о грядущей налоговой проверке. Если же проверки внезапные, то до момента сдачи декларации. Неважно, ждёт уже вас суд или нет, услуги адвоката по налоговым спорам лишними в такой ситуации совсем не будут. ООО "ФИНАНСОВОЕ БЮРО" уже не первый год оказывает адвокатские услуги в сфере налоговых вопросов. Более подробно прочесть об этом, а также подать заявку на такие услуги можно здесь. Обращение к налоговому адвокату – это правильное решение.

досудебное урегулирование налоговых споров

Первое, что может улучшить досудебное урегулирование налоговых споров – это предварительный анализ налоговых рисков. Серьёзный, вдумчивый, полный. Требуется изучить каждого вашего нового контрагента и мониторить ваше сотрудничество в момент проведения взаимных операций. При этом видеть полную картину взаиморасчётов и задолженностей. На суде налоговая инспекция будет доказывать, что при выборе контрагента отсутствовала деловая цель сотрудничества, не проявлена должная осмотрительность, и, самое жёсткое, отсутствовала реальность взаимоотношений.

А реальность подтвердят документы: на перевозку (путевые листы или транспортные накладные), поступление на склад и отгрузка со склада (документы с префиксом МХ), продажи товара или использование продукции на производстве. Наличие этих бумаг и правильность их заполнения даёт ощутимое преимущество в досудебном урегулировании налоговых споров.

Деловая цель выбора контрагента важна потому, что, если её не было, налоговая отказывает в признании расходов на оплату его услуг, например, и в предоставлении вычетов по НДС. Объяснить свою деловую цель можно попыткой увеличения объёма продаж или выхода на новые рынки сбыта, требуемым проведением рекламной компании в рамках увеличения узнаваемости у населения, получением рекомендации воспользоваться именно этим деловым партнёром от других фирм и т.д. Способы и средства доказывания деловой цели взаимодействия могут отличаться в зависимости от отрасли, в которой трудится ваша фирма.

Прежде чем даёте в руки налоговому инспектору тот или иной документ, посмотрите его сами и проанализируйте на предмет соответствия всей вашей хозяйственной деятельности и действующему законодательству. Это максимально простое и эффективное средство улучшить досудебное урегулирование налоговых споров.

Возможно вам будет интересно