ООО "ФИНАНСОВОЕ БЮРО"
 
 
 
 

Как платить налоги самозанятому в приложении?

Ведение бизнеса самозанятыми подразумевает своевременную уплату налогов, которая должна осуществляться вовремя. Для этого потребуется скачать мобильное приложение или зарегистрироваться на сайте ФНС в кабинете налогоплательщика. К этой процедуре следует отнестись очень внимательно, ведь в случае разбирательства и штрафных санкций могут потребоваться и услуги налогового адвоката. Специалист постарается помочь в сложившейся ситуации, но лучше сразу все сделать, как надо.

Оплата налогов для самозанятых – процедура несложная, при наличии базовых навыков работы с интернетом с ней можно справиться самостоятельно. В этой статье мы подробно рассмотрим возможные варианты и заострим внимание на важных деталях.

Как платить налоги самозанятому в приложении

Скачиваем приложение для самозанятых

Сначала нужно зарегистрировать свою деятельность, за которую и будет производиться отчет. Регистрацию можно провести буквально в один клик, для этого потребуется мобильный телефон и паспорт. Его данные можно ввести по памяти, успешно пройдя авторизацию. Не забудьте указать регион, в котором ведется работа, ведь для каждого округа есть свои особенности расчета.

Опишем пошагово все эти действия:

  1. Скачивание приложения – для этого следует воспользоваться Google Play, найдя платформу по названию. Для смартфонов предусмотрен специальный апостроф. Его можно сразу увидеть по формулировке «Мой налог».
  2. Следующий шаг – соглашаемся на обработку персональных данных, выбирая кнопку «Далее». Без этой процедуры продолжить дальнейшую работу не получится. Укажите паспортные данные и номер телефона. Все установленные настройки выставят по умолчанию.
  3. Оформление самозанятости через госуслуги – справиться с этой задачей можно также онлайн. Для завершения следует заполнить все поля и ввести код из отправленного смс. Если этот вариант не подходит, можно выбрать регистрацию по паспорту или через личный кабинет.

Платим налог через приложение для самозанятых

После этой процедуры дальнейшая работа будет довольно простой – нужно найти в приложении кнопку «Я уже зарегистрирован» и по ней выполнить вход. Для этого следует ввести логин и пароль, подтвердив операцию через смс. С другого устройства потребуется указать ИНН и данные от личного кабинета.

После сделки с клиентом кавитация формируется автоматически и отправляется в приложение «Мой налог». При ее получении провести оплату можно следующими способами:

  • непосредственно в приложении для самозанятых, если к нему привязана банковская карта;
  • войдя в свой кабинет на портале Госуслуг, выбрав удобный способ оплаты;
  • посетив лично банк или найдя платежный терминал с электронными переводами;
  • при работе с определенным банком – передав ему обращение в рамках заявленных требований.

Для уплаты необходимо открыть платеж и следовать инструкции. Удобнее всего платить через приложение для самозанятых, для этого нужно открыть вложение «Налоги» и воспользоваться опцией «Перейти к оплате». После расчета все уведомления будут отправлены в обслуживающий банк. Предварительно запрос обработает ФНС, после чего нужная сумма списывается по поручению налогоплательщика в требуемый срок.

В какой срок самозанятый должен уплатить налог?

Все взносы через приложение должны оплачиваться не позднее 25 числа текущего месяца. Если этот день выпадает на выходной или праздник, срок переносится на последующий рабочий день. Квитанции об уплате формируются позднее, налоговая этим занимается с 9 по 12 числа месяца и отправляет их в мобильное приложение. Нужно не забывать о своевременных расчетах, ведь при нарушении к неплательщикам применяются штрафные санкции.

Возможно вам будет интересно