ООО "ФИНАНСОВОЕ БЮРО"
 
 
 
 

Что такое финансовый лизинг простыми словами?

Финансовый лизинг – это покупка имущества для дальнейшей его сдачи в аренду на период, который равен ее износу. По такому принципу сдают в аренду жилье, земельные участки, офисные помещения, автомобили и спецтехнику. Данные взаимоотношения заверяются договором и подписываются обеими сторонами, профессиональный лизинг для юридических лиц весьма востребован и подразумевает выгодную сделку для обеих сторон. Условно такую процедуру можно сравнить с арендой, только ее сроки более длинные и подразумевают аренду недвижимости для бизнес-задач.

Договор заключается между лизингодателем и лизингополучателем – после его подписания имущество передается во временное пользование на длительный срок. Этот период рассчитывается таким образом, чтобы лизингодатель смог вернуть себе всю стоимость купленного имущества со средств, которые выплачивает лизингополучатель. Условия расторжения также прописываются в документе. Лизинг можно рассматривать как долгосрочное кредитование.

финансовый лизинг

Критерии отличия лизинга от обычной аренды

Лизинг подразумевает покупку имущества непосредственно для сдачи в аренду, недвижимость приобретается и сразу передается в эксплуатацию. Разница заключается в правовом регулировании, условия прописываются в договоре, который заключается между тремя сторонами: продавцом недвижимости, лизингодателем и лизингополучателем. Данная сделка выгодная всем, подразумевает получение прибыли с продаж и аренды, последняя сторона расплачивается за пользование недвижимостью в рассрочку.

Основные отличия лизинга:

  • пользователь выбирает продавца и вид имущества, которое в будущем будет эксплуатироваться его компанией;
  • при данной сделке имущество приобретается не для собственного применения, а для его сдачи в лизинг;
  • продавец заранее знает обо всех тонкостях сделки – что его недвижимость приобретается для сдачи в лизинг;
  • все конфликтные ситуации решаются не с лизингодателем, а непосредственно с продавцом имущества;
  • любые риски касаемо порчи имущества переходят к лизингополучателю после заключения договора между тремя сторонами.

Часто для организации бизнеса выгоден лизинг, он подразумевает рассрочку для получателя недвижимости и стабильный доход для лизингодателя. Это выгодное вложение средств часто выбирают компаний, которые в будущем ищут клиентов для сдачи недвижимости в долгосрочное пользование.

Возможно вам будет интересно