ООО "ФИНАНСОВОЕ БЮРО"
 
 
 
 

Платежи по договору лизинга: учёт, расчёт, проводки

Многие предприниматели сегодня выбирают лизинг для обеспечения нужд своей компании – это выгодная сделка, с помощью которой можно быстро взять в аренду практически любую недвижимость на длительный срок. Данная процедура подразумевает получение в пользование различных помещений, земельных участков или техники. Профессионалы всегда предлагают сотрудничество на взаимовыгодных условиях – хороший лизинг в Крыму для юридических лиц с арендой любой недвижимости. Все моменты заранее обсуждаются перед заключением договора, который подписывается между продавцом, лизингодателем и получателем.

Если вы решили воспользоваться лизингом, нужно заранее ознакомиться с основами сотрудничества – особенностями учета и расчетов, ответственностью за использование недвижимости. В этой статье мы осветим основные моменты таких взаимоотношений.

Платежи по договору лизинга

Способы расчета по лизинговым платежам

Сотрудничество между лизингодателем и получателем подразумевает денежные операции – арендатор строго в указанные в договоре сроки получает выплаты за недвижимость. Размеры долей могут отличаться в зависимости от вида расчета, которое будет согласовано заранее и прописано в документе.

Разновидности выплат по лизинговой сделке:

  1. С общей фиксированной суммой – наиболее популярный вид расчета, который выбирают при оформлении. Он подразумевает выплату равными частями, при этом сумма остается неизменной в процессе сотрудничества.
  2. С авансом – схема почти такая же, как и в предыдущем варианте, только лизингополучатель вносит аванс, а далее рассчитывается равными долями.
  3. С минимальными долями (отчислениями) – подразумевает скидки для лизингополучателя, которые удается добиться за счет комиссионных, удешевления недвижимости в процессе эксплуатации, расчета по займу и т.д.

Формулы для расчета

Для расчета выплат используются следующие формулы:

  • для общей фиксированной суммы: (П–п)/(1–1/(1+п)2), где П — стоимость лизингообъекта; п — процентная ставка;
  • при выборе сотрудничества с авансом из этой суммы вычитают первый взнос;
  • для минимальных отчислений формула сложнее: АО + КР + КВ + ДУ + НДС, где по порядку идут следующие значения: амортизационные отчисления, комиссия, выплаты за дополнительные услуги и налоговые обложения.

Стороны выбирают для себя наиболее удобный способ для сотрудничества. Схема расчета и сроки выплат обговариваются заранее.

Возможно вам будет интересно