ООО "ФИНАНСОВОЕ БЮРО"
 
 
 
 

Как договориться с банком о выкупе долга?

Каждый пятый кредит в России имеет просрочки по платежам. Это примерно 5-6 миллионов должников – граждан нашей страны. И это данные только по банковским кредитам. Должники есть повсюду, и, возможно, кто-то сейчас даже должен вам. У вас есть документы, подтверждающие право требования долга, но нет рычагов давления на должника, кроме взывания к его совести? Из этой ситуации выход один – продайте свой долг и получите свои деньги сразу и без лишних затрат времени. Согласно статье 382 ГК РФ выкуп долгов третьей стороной не требует согласия должника. Такую услугу как выкуп долгов в Крыму оказывает ООО "ФИНАНСОВОЕ БЮРО".

выкуп долга у банка

Постоянные просрочки по платежам вынуждают банки продавать неблагополучные кредиты сторонним организациям и даже физическим лицам. В теории это может быть даже знакомый должника, его коллега или друг. При этом самого должника можно не спрашивать, а просто письменно уведомить о том, что держатель его долга сменился. Такой процесс называется цессией. Получатель долга – цессионарий.

Банкам всё равно, по большому счёту, кто купит кредит. Просроченные долги могут быть проданы сразу валом коллекторам. Но покупателем долга может стать и частное лицо. В теории должник и покупатель долга могут даже договориться и в это законно.

Как договориться с банком о выкупе долга? Человек, который представляет заёмщика, направляет в банк обращение, в котором указывает ФИО своё и должника, а также информацию по кредиту. В обращении содержится просьба переуступить долг представителю заёмщика. Банк может согласиться или отказать без объяснения причин своего решения. Далее в случае согласия уведомляется заёмщик о смене держателя долга. А с банком представитель заёмщика заключает соглашение на отчуждение прав на кредит. С момента подписания соглашения и передачи денег, которые банк запросил за этот долг, право на взыскание переходит к третьей стороне. В договоре обязательно должно быть сказано, что банк претензий к должнику больше не имеет. Третья сторона может даже простить долг заёмщику. Это право прописано в Гражданском кодексе Российской Федерации.

При переходе права на взыскание долга все штрафы и пени банка аннулируются. Ну и логично, что сам заёмщик свой долг у финансовой организации выкупить не может – это обязательно должна сделать третья сторона.

Возможно вам будет интересно